7月30日競技スケジュールまとめ!競泳男子200メートル個人メドレー決勝は何時から?【東京オリンピック】

東京オリンピックが盛り上がっていますね。

中盤に差し掛かってきましたが、まだまだ競技は続きます。

メダルが期待できる種目もたくさんあるのでぜひ注目していきたいと思います。

この記事では、7月30日のオリンピックの日程・時間についてまとめてみます。

気になる競泳の決勝時間についてやその他競技のスケジュールについて皆さんもぜひチェックしてくださいね!

目次

7月30日競泳男子200メートル個人メドレー決勝は何時から?

競泳男子200メートル個人メドレー決勝の開始時間を調べてみました!

開始時間:2021年7月30日11:16〜

お昼前からの開始なのでぜひチェックしてみてくださいね!

ちなみに出場選手がこちらです。

  • L.クレアバート(ニュージーランド)
  • J.デプランシュ(スイス)
  • 汪順(中国)
  • D. スコット(イギリス)
  • M.アンドルー(アメリカ合衆国)
  • 萩野公介(日本)
  • L. チェ(ハンガリー)

日本人選手が二人も入っているのでぜひ応援したいですね!

7月30日競技スケジュール

7:30~ゴルフ

競技コメント
ゴルフ男子第2ラウンド松山英樹選手と星野陸也選手が出場!

8:30~馬術

競技コメント
総合馬術個人馬場馬術 馬場馬術1日目(1組)随時追記予定
競技コメント
総合馬術団体馬場馬術 馬場馬術1日目(1組)随時追記予定

9:00~射撃・バドミントン

競技コメント
女子25mピストル予選 速射射撃山田 聡子佐々木 千鶴
競技コメント
女子シングルス準々決勝奥原希望選手と中国何氷嬌選手の試合

9:15~陸上

競技コメント
男子走り高跳び予選衛藤昂と戸邉直人選手が出場

9:30~男子3000m障害予選

競技コメント
男子3000m障害予選三浦龍司選手と青木涼真選手と山口浩勢選手が出場

10:00~フェンシング・7人制ラグビー

競技コメント
フェンシング 男子エペ団体日本vsアメリカ
競技コメント
7人制ラグビー 女子グループC日本vs中国

10:09~アーチェリー

競技コメント
女子個人3回戦早川漣(日本)vsアン・サン韓国

10:30~バドミントン

競技コメント
バドミントン混合ダブルス 3位決定戦鄧俊文と謝影雪vs渡辺勇大と東野有紗(日本)

10:50~競泳

競技コメント
競泳男子200メートル背泳ぎ決勝入江陵介選手が出場

11:00~ハンドボール

競技コメント
ハンドボール男子予選リーグ グループB日本vsバーレーン

11:01~アーチェリー

競技コメント
アーチェリー女子個人3回戦呉佳欣(中国)vs中村美樹(日本)

11:16~競泳

競技コメント
男子200m個人メドレー瀬戸大也と萩野公介選手が出場

11:25~陸上

競技コメント
男子400mハードル予選山内大夢選手と黒川和樹選手と安部孝駿選手が出場

12:00~柔道

競技コメント
男子100キロ級2回戦原沢 久喜vsキム・ミンジョン

12:05~セーリング

競技コメント
男子470級レース 5岡田奎樹(日本)vs外薗 潤平
49er級レース 7高橋稜選手と小泉維吹選手が出場
レーザーラジアル級レース 9土居愛実選手が出場

12:15~セーリング

競技コメント
女子470級レース 5吉田愛吉選手と岡美帆選手が登場!

12:42~柔道

競技コメント
女子78キロ超級2回戦素根輝選手が登場!

13:00~セーリング・トランポリン

競技コメント
セーリング49er級レース 8高橋稜選手と小泉維吹選手が登場!
競技コメント
トランポリン女子予選森ひかる選手と宇山芽紅選手が登場!

13:20~セーリング

競技コメント
セーリング男子470級レース 6岡田奎樹選手と外薗潤平選手が登場!
セーリングレーザーラジアル級レース 10土居愛実選手が登場!

13:30~セーリング

競技コメント
セーリング女子470級レース 6吉田愛選手と吉岡美帆選手が登場!

13:40~バスケットボール

競技コメント
女子予選リーグ グループB日本vsアメリカ

13:55~セーリング

競技コメント
49er級レース 9高橋稜選手と小泉維吹選手が出場!

14:00~カヌー

競技コメント
スラローム 男子カヤックシングル準決足立和也選手が登場!

14:20~バレーボール

競技コメント
男子予選リーグ – グループ A日本vsポーランド

14:35~セーリング

競技コメント
レーザー級レース 9南里 研二選手が登場!

14:50~セーリング

競技コメント
49erFX級レース 7山崎アンナ選手と髙野芹奈選手が登場!

15:00~飛び込み

競技コメント
女子板飛び込み予選三上紗也可選手と榎本遼香選手が登場!

15:45~セーリング

競技コメント
49erFX級レース 8山崎アンナ選手と髙野芹奈選手が出場!

15:50~セーリング

競技コメント
レーザー級レース 10南里研二選手が登場!

16:40~セーリング

競技コメント
49erFX級レース 9山崎 アンナ選手と髙野芹奈選手が登場

16:45~バドミントン

競技コメント
女子シングルス準々決勝山口茜選手が登場!

17:30~馬術

競技コメント
総合馬術個人馬場馬術 馬場馬術1日目(2組)随時追記予定

18:20~水球

競技コメント
女子予選リーグ – グループB日本vsハンガリー

18:30~ホッケー

競技コメント
男子グループ A日本vsインド

19:00~陸上

競技コメント
女子5000m予選廣中璃梨佳選手と萩谷楓選手と田中希実選手が出場!

20:30~陸上

競技コメント
男子10000m決勝相澤晃選手と伊藤達彦選手が出場!

20:57~競泳

競技コメント
女子400mメドレーリレー予選随時追記予定

21:10~競泳

競技コメント
男子400mメドレーリレー予選随時追記予定

まとめ

東京オリンピック7月30日のスケジュールについてまとめてみました!

応援される際は参考にしてみてくださいね!

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる